三(五)班 郭子涵
在生活中,我们每天都要遇到不同的数学问题,学会运用数学很重要。
今天下午放学,妈妈来接我的时候,我觉得肚子非常饿,妈妈答应我回家的路上给我买好吃的,我高兴地点了点头。一路上,我东张西望,突然发现路边新开了一家面包店“新西兰·岩烧乳酪”,我赶快让妈妈带我去看看。走进店里我看见各式各样的面包,琳琅满目,馋得我口水直流,我挑来挑去最后选了一个芝士蛋糕。我问卖面包的叔叔多少钱,叔叔说:“一个面包8元,开业优惠活动买两个的话第二个半价。”我在心里想:一个8元,第2个半价就是4元,一共就是12元。我扭头对妈妈说:“妈妈,我们买两个面包吧!两个比一个划算多了。”妈妈笑着说我是个“小馋猫”,接着从钱包里拿出一百元钱给叔叔,叔叔笑着问我:“小朋友,算一算我该找你多少钱呢?”我不假思索地说:“88元!”叔叔夸我真聪明,我心里美滋滋的。回到家吃着美味的蛋糕,心想,学习数学可真有用。
生活中处处包含着数学,处处离不开数学。数学还有很多用途,只要多点观察,思考,你就会发现:数学,就在你身边!指导老师 徐丽莎